ОСуши! Все о суши
Суши обои для рабочего столаWallpapers
Суши обои для рабочего стола
смотреть
Форум
Поговорим о суши? Любые вопросы и ответы.
участвовать
 


Комментарии [Суши, суси, сущи!?]
Всего комментариев: 6
« Назад к материалу | «« Назад в категорию
Страницы: [1]
Valery Комментарий был добавлен: 2011-01-26, 19:32:41
Слышали про остров Шикотан? Тогда уж зовите его Сикотан и переделайте все русские карты. ... потому-что и в суШИ и в ШИкотане используется одна и та же буква японсого алфавита хирогана. Я прожил в Японии почти 10 лет. И вообще, не надо помогать японцам из России. Это они решили писать SHI и это их право. И еще. Мы же не спрашиваем совета у албанцев как нам писать ЛЫЖИ! Они бы "посоветовали" писать ЛЫЖЫ.

Noname Комментарий был добавлен: 2008-06-12, 01:19:11
а можно глупый вопрос? куда ставить ударение - на "у" или на "и"?
Ответ: На "У"

Lynx Комментарий был добавлен: 2008-02-04, 15:31:18
Уважаемый Евгений Курт! Я,как человек, живущий 20 лет на Дальнем Востоке и изучающий японский язык могу сказать: лингвисты объясняют данное несоответствие тем, что при транскрипции японской азбуки на латиницу данный слог записали как "shi", что русские люди, конечно же, прочтут "ши". Также стоит отметить, что во всех учебниках японского языка этот же слог кириллицей пишется "си". Что же касается самих японцев, то произношение обсуждаемого слова зависит от префектуры (региона). Другими словами, это то, что в русском языке называется "диалектизм"! Кто-то из японцев произносит "суси", кто-то "суши". Лично я слышала мнение, что "суши" - американизированный вариант, прижившийся в некоторый частях страны!:)

djin... Комментарий был добавлен: 2008-01-24, 15:48:20
вот такой вариант развития истории...
к сожалению, не сразу сообразил, как надо ставить комменты...
целиком текст закинуть не смог - сайт начал ругаться, что большое сообщение...
поэтому надо читать снизу вверх...
если администрации не сложно, то для удобства чтения было бы неплохо совокупить мои разрозненные куски... :)
Ответ: К сожалению, у нас в комментариях не принято публиковать статьи.

Лариса Комментарий был добавлен: 2007-11-20, 10:54:50
Я понимаю, почему вы используете "shi", и так, наверное лучше, потому что это устоялось. Но это неправильно, поэтому все, кто изучал японский язык, пишут "суси". Звука "ш" нет в японском языке в природе. Просто иногда "си" произносится с большей или меньшей "шепелявостью", и это часто зависит от акцента. Сами японцы пользуются двумя видами латиницы(ромадзи) хэпбёрновской, в которой 譿し транскрибируется как shi - он был англичанином, а вторую в интернете называют государственной, но мне кажется там тоже какая-то фамилия автора была, в ней - si. Более того, любой нормальный текстовый редактор воспринимает и si, и shi как 譿し. Ну а если он был англичанином, я вам напомню, что в английском языке тоже нет твердого "ши", как такового, как мы это произносим "шы" по-русски. Все знают, по-английски "она" - это she - произносится приблизительно "щи", если писать русскими буквами. Поэтому "Мицубиши" звучит гораздо дальше от оригинала, чем "Мицубиси". Т.е. все-таки это "си" иногда шепелявое немного :)).

сушишеф Комментарий был добавлен: 2007-07-21, 03:11:59
В Москве проходил конкурс "Семь самураев СУСИ", организаторы посольство Японии в Москве т.е. японцы, что на это скажешь?
Ответ: А что тут говорить? Все достаточно очевидно, есть определенные правила транслитерация, и по ним, конечно же, правильно писать СИ. И это понятно что японцы могут придерживаться только оных правил.
Но транслитерация не всегда передает звук. Мы когда пишем латиницей (vot tak) при прочтении тоже не всегда будет получаться нужный звук, но есть некоторые правила что sh - это ш, а sch - щ.
Если же будем брать ГОСТовские правила транслита:
http://www.gsnti-norms.ru/norms/common/doc.asp?2&/norms/stands/7_79.htm
то Щ надо писать как shh, а ы как y'.
И что, мы так пишем? Хотя так, безусловно правильно, но звука не передает.
Правильная транслитризация с японского на русский обсуждаемого слога никак не отменяет то, что устоялось "суши", а не "суси" а по созвочности "суси" реально даже и дальше будут. Феномен слова:)

[1-6]
Имя:
E-mail:
Город:
Комментарий:
Введите цифры с картинки:


Отличаются ли по вашему суши в Японии?

Конечно нет
Принципиально отличаются
Если только немного
Не знаю
Самому(ой) интересно

Результаты Архив

Rambler's Top100


© 2004-2014г. Все права защищены osushi.ru

Полное или частичное использование материалов osushi.ru разрешено только с письменного согласия редакции. При использовании - ссылка на osushi.ru обязательна.
Сайт работает почти на uCoz.